Рассказ о жизни. В. И. Удыгир

Валентина Иннокентьева рассказывает о детстве, о выборе будущей профессии. Мать хотела, чтобы она стала радисткой. Отец советовал стать бухгалтером. Но Валентина стала зоотехником и всю жизнь работала в оленеводстве.

(1) Би кэргэндӯйи, умукин бинэ, балдидеса̄в. (2) Ни нэкунми=тэ ачин бисон=нэ. (3) Ңинакирнун эвидеңкӣф, орорнун. (4) Эңнэкордӯ ӯчадяңкӣф hивудактӯ. (5) Мо̄ла̄деңкӣф. (6) Эниндуйӣ бэлэдеңкӣф. (7) Школала̄ hуручо̄в би дяпкун аңанӣ. (8) Школала̄ ба̄деча̄в би hурудо̄йи. (9) Дян класспэ манача̄в. (10) Тадук Дудинкала̄ hурум. (11) Зооветтеhникуммэ манам. (12) Зоотеhник оленевод о̄дам орорво орорво айичимни. (13) Туксама биңкӣф би куңакандӯйӣ. (14) Диктэлэ экурва аhактадяңкӣф улгукӣлвэ улгукӣлвэ. (15) Туксама бичо̄в. (16) Аңилӣ, агилӣ гиркудяңкӣф, туксактадяңкӣф, энэ эва-да ңо̄лэттэ. (17) Орорви исетчо̄в уhодерӣлвэ. (18) hалгартин кэпусол бисо̄тин. (19) Бумулифкӣл орор, hиңненэ. (20) Дялдуйӣ гусо̄в: «Би экун о̄дяңав? (21) Орорво айичимни». (22) Энинми гундерэн. (23) Кирэ, ңо! (24) лекарстваңилтин ңо̄пчу. (25) Путэвуртин ңо̄пчу. (26) Аминңаhа гундес'о̄н. (27) «Буhалтер о̄гин эдэ̄тин мунэ улокиттэ улокиттэ». (28) Энинңэhэ гундэрэн. (29) «Радистка бӣгин. (30) Ая hава тарэ». (31) Зоотеhник о̄ми ороды hавалим дипломми упкатпа-на. (32) hавалим hагдандула̄йӣ. (33) Орорво унятча̄вун тиңариңэ. (34) Албалдэв дявӯсадямӣ. (35) Ну, этэм яңгӯдеми мэнми.

(1) Я в семье, одна будучи, росла. (2) Ни [одного] младшего не было. (3) С собаками играла, с оленями. (4) На телятах каталась верхом от скуки, от нечего делать. (5) Дрова готовила. (6) Матери помогала. (7) В школу пошла я в восемь лет. (8) В школу не хотела я идти. (9) Десять классов закончила. (10) Потом в Дудинку поехала. (11) Зооветехникум закончила. (12) Зоотехник-оленевод стала, оленей лечащей, врачом оленей. (13) Я быстро бегала (=хорошей бегуньей была) в детстве. (14) За ягодой, за этим, гоняла бурундуков, бурундуков. (15) Я быстро бегала (=хорошей бегуньей была). (16) По этому, по лесу ходила, бегала, ничего не боясь. (17) Оленей смотрела больных. (18) Ноги их опухшие были. (19) Умирающие олени, жалко очень (20) Про себя подумала [=в уме сказала]: «Я кем стану? (21) Оленей лечащей, врачом оленей». (22) Мать сказала: (23) Фу, вонь! (24) Лекарства их (оленей) вонючие. (25) Мази их (оленей) вонючие. (26) Отец покойный говорил: (27) «Бухгалтером пусть она станет, чтобы нас нас не обманывали». (28) Мать покойная говорит: (29) «Радисткой пусть станет. (30) Хорошая работа это». (31) Зоотехником оленным став, я отработала целиком [=весь] свой диплом. (32) Работала до старости. (33) Оленей продали в прошлом году. (34) Не смогли держать. (35) Ну, кончаю говорить я сама.