Борозда сохатого. В. Н. Колесов

Сказка записана Валерьяном Николаевичем Колесовым (поселок Алгазея Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края) и прислана нам через мессенджер. При публикации мы сохраняем особенности графики Валерьяна Николаевича: в частности, использование символа "г с хвостом" для передачи особого звука γ. Перевод на русский язык выполнен Е. Л. Клячко. В сказке рассказывается о происхождении Млечного пути из следа лося. Подобные мифы встречаются у многих народов мира и подробно проанализированы в тематическом каталоге Ю. Е. Березкина, Е. Н. Дувакина.

Нимӈакан (1) Когда-то давным-давно волки гнали сохатого. (2) Тогда луна только вышла. (3) Обессилев, сохатый вошел в море. (4) Перейдя море, встретил другое мучение — человека. (5) Оставив человека позади, снова встретил волков. (6) Убегая, увидел только встающую луну. (7) Убегая, быстро на вершину луны взбежал сохатый. (8) Сейчас волки всегда, увидев луну, воют. (9) Когда будет полная луна, полюбуйтесь. (10) Там есть след сохатого. (11) Это Млечный путь называется. (12) Борозда сохатого, на луне. (13) Когда луна заходит, лось спускается на другую землю. (14) Так оставил позади {преследовавших}, говорят.
Сказка (1) Когда-то давным-давно волки гнали сохатого. (2) Тогда луна только вышла. (3) Обессилев, сохатый вошел в море. (4) Перейдя море, встретил другое мучение — человека. (5) Оставив человека позади, снова встретил волков. (6) Убегая, увидел только встающую луну. (7) Убегая, быстро на вершину луны взбежал сохатый. (8) Сейчас волки всегда, увидев луну, воют. (9) Когда будет полная луна, полюбуйтесь. (10) Там есть след сохатого. (11) Это Млечный путь называется. (12) Борозда сохатого, на луне. (13) Когда луна заходит, лось спускается на другую землю. (14) Так оставил позади {преследовавших}, говорят.