Опубликованы три архивных текста на кетском языке из "тетради Корсакова"

04 / 11 / 2014

Текст на кетском языке из "архивной тетради Корсакова"

Мы опубликовали три архивных текста на кетском языке из «тетради Корсакова»:
«Дед-старик», «Соболиная дорога», «Дотам».

Григорий Михайлович Корсаков, научный сотрудник лингвистической секции Научно-исследовательской ассоциации Института народов Севера, был специалистом по корякскому языку, однако в конце 1930-х гг. ему поручают также заниматься кетским языком. Тексты были записаны Г. М. Корсаковым в экспедиции в Туруханский район Красноярского края. По разным данным, экспедиция проходила в 1937 или 1938 году.

Тетрадь с записями, сделанными аспиранткой Корсакова Н.А. Серкиной с его слов в период занятий кетским языком в Ленинградском государственном университете в 1940-1941 учебном году, содержит около двадцати текстов различных жанров.

Подлинник рукописи хранится в Санкт-Петербургском отделении Архива Российской академии наук.