Н. Сахаров. Хулама суглан / Н. Сахаров. Красный суглан

05 / 01 / 2015

Рассказ Никиты Васильевича Сахарова «Хулама суглан» («Красный суглан», т. е. «Красный съезд») опубликован в 1938 г. в Ленинграде. Это издание с текстом на эвенкийском и русском языках. В предисловии на эвенкийском языке приводится биография Н. В. Сахарова, тогда еще студента. Рано осиротев, он работал на богача. Затем он смог пойти учиться: сначала в эвенкийской школе, потом в Институте народов Севера. Автор предисловия и перевода рассказа на русский язык, а также редактор — М. Г. Воскобойников.

В своем рассказе Н. В. Сахаров пишет о борьбе с кулаками и шаманами, о противостоянии старого и нового. В рассказе присутствует только официальная точка зрения на события 1930-х гг. в жизни эвенкийского народа. С другой стороны, в рассказе есть интересные описания взаимоотношений между людьми. Много и стихотворных вставок.

Стихотворения Н. В. Сахарова можно также увидеть в сборнике «Аги урунин».

Библиографические данные: Красный суглан [Текст] : [Рассказ] : [Эвенкийск. текст и рус. перевод] / Под ред.: М. Г. Воскобойникова ; Рис. Лесючевской

Хулама суглан7.1 МБ